Зарегистрируйся и начинай знакомиться! Зарегистрируйтесь или войдите в ваш профиль и начинайте знакомиться!
РегистрацияРегистрация и вход
Советы и рекомендации

Ранний брак

5 июля 2009, в 21:17

Представьте себе чувства родителей, которым их юная дочь заявила, что у нее есть возлюбленный, которого она безумно любит и  намерена немедленно выйти за него замуж. Представление о брачном возрасте действительно в разные времена было разным, и в наше время ранние браки действительно редко принимаются на ура. Родственники и друзья счастливой пары умоляют их не спешить, аргументируя тем, что семейная жизнь не всегда безоблачна, что надо хотя бы закончить институт и т.д. и т.п. Опыт многих поколений говорит о том, что семью целесообразно создавать лишь тогда, когда человек оба партнера созрели для этого. Только при таком условии можно рассчитывать на счастливый и прочный брак.

Психологи не советуют жениться рано, и рекомендуют как женщинам, так и мужчинам начинать семейную жизнь не раньше двадцати пяти лет. Ведь именно в этом возрасте люди начинают понимать всю ответственность своего шага. Повзрослев, человек ощущает тягу к семейному уюту, в отличие от вчерашних детей, которые стремятся к свободе. Да и финансовая самостоятельность приходит только со временем, а она является немаловажным фактором для прочного и стабильного брака.

В юности мало кто  испытывает зрелое чувство любви, что  является одним из минусов к вступлению в ранний брак. Юность часто склонна путать любовь со страстью, а одной страсти недостаточно, чтобы построить крепкую семью. Поженившись, юная пара сталкивается с бытовыми проблемами, которые они не испытывали в родительском доме, и романтика отношений может не пройти испытания стиркой, уборкой, приготовлением обедов и ужинов, мытьем посуды. Помимо учебы нужно еще бегать по магазинам и разбираться в счетах за коммунальные услуги. И восемнадцатилетняя жена, еще недавно бегавшая по дискотекам, и имевшая обилие поклонников начинает тосковать по родительскому дому.

Психологи выделяют три причины ранних браков.

1. Дочь торопиться выйти замуж, потому что родители подзабыли о ней, и она ищет душевное тепло, которого ей недостает от родителей, в замужестве.

2. Девушка хочет избавиться от удушающей опеки родителей, которые ведут себя так, словно их дочери всю жизнь будет десять лет, и не замечают, что она повзрослела.

3. Мало связанной с психологией причиной для раннего брака может послужить такой банальный и общеизвестный фактор, как незапланированная беременность.

Так что подумай, а может причиной того, что ты собралась замуж является не твоя бесконечная любовь, а твои собственные  родители? Конечно, если ты не беременна. Самым главным плюсом в раннем браке является новизна чувств, их яркость. Жизнь кажется прекрасной, можно наслаждаться друг другом не зная забот. Ведь юность обладает легким отношением к жизни и гибкой психикой. Пара может даже не замечать недостатков друг друга, испытывая острое ощущение счастья.

Другим преимуществом  раннего брака является самостоятельность, к которой стремятся многие восемнадцатилетние. Брак дисциплинирует и позволяет повзрослеть в рекордные сроки. Быть взрослым не только здорово, это еще и нелегкий груз, и не все способны справиться с этим.

Плюсом для  ранних браков также являются дети, ведь рождение ребенка до двадцати пяти лет является оптимальным. Мама все еще будет молодой, когда сын или дочка подрастут.

В Европе и Северной Америке средний возраст тех, кто вступает в брак впервые, приближается к тридцати годам, а ранние браки в большей степени характерны для развивающихся стран. Подумай, может и тебе торопиться не стоит?

Автор: Наталья
Позволю не согласится с автором этой статьи.Есть у меня знакомые,женившиеся в 16-17 летнем возрасте.Сами молодые,а дети уже взрослые,любят друг друга уже более 22 годков и разводится не собираются.А что,лучше пройти до свадьбы огонь,воду и медные трубы,что потом было из чего выбирать или с ранней молодости обтесывать друг-друга так как надо обеим сторонам?Вот где вопросик.
согласна с тобой полностью..сама знаю такие пары..и действительно..живут душа в душу..детей рожают..любят..
Чтобы комментировать надо зарегистрироваться, или если Вы уже регистрировались войти в свой аккаунт.
Копирование статей с сайта возможно только при установке прямой html-ссылки на сайт MyLove.Ru, открытой для индексирования! Копирование без соблюдения авторских прав, будет преследоваться по закону!
Мы используем файлы cookies и заботимся о вашей конфиденциальности, чтобы обеспечить вам лучший опыт работы на нашем сайте. Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование cookie-файлов. Подробнее